“Патриотическое воспитание – связь поколений”

В г.Железноводске есть благотворительный проект, руководит которым Макуха А.Ю., которая поздравила нас, волонтёров, стихотворением «Спасибо за Победу» с 9 мая с праздником Победы! Ещё с одним счастливым днём.

«Спасибо Вам за подвиг и за смелость,

За то, что Вы окончили войну,

За то, что ради нас – детей сумели

Отвоевать свободную страну!».

В 2017 году мы стали волонтёрами благотворительного проекта «От сердца к сердцу». Волонтёр Танц Мария Гавриловна – ветеран войны, ветеран труда, учитель, волонтёр Танц Владимир Петрович – ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда, в 2018 глду продолжали вести работу в школах № 1, № 2, № 3 и т.д. по патриотическому воспитанию. 16 апреля 2018 года были проводы в армию 26 допризывников. Волонтёрами были изготовлены и подарены конверты с пожеланиями и наставлениями: 4 стиха и слова на конверте «Жить – Родину любить! В добрый путь защитники Родины! Мира Вам! Пусть хранит Вас Господь!».

В 2017 году на молодёжной Олимпиаде в г.Сочи, В.В.Путин обратился к детям с призывом: «Начинайте ещё с детства какое-то дело, если оно у Вас получится Вы будете счастливы. Только вперёд за знаниями и в будущее! Любите своё отечество, гордитесь им и почитайте! В добрый путь! Всё будет хорошо!».

В начале учебного года мы подарили 150 конвертов для учащихся шестых классов со стихами о войне. С учащимися шестых классов мы стали изучать стихи о войне используя книгу «Ради жизни на земле»», изданной журналом «Современник» 1975 года. В эту книгу вошли стихи 150 поэтов участников В.О.В. 1941-1945 г.г. стихи военных лет по праву можно назвать летописью войны, ведь стихи рождались и поднимали солдат в атаку. В тылу нам песня строить и жить помогала, а в военное время согревала сердца во время передышек, помогала выстоять, выжить, в итоге – разгромить фашистские полчища, сохранить мир России и всему миру на всей земле.

Подготовили и провели праздник поэзии, где дети выступали со стихами о войне и были награждены подарками и почётными грамотами (25 детей). 16 мая провели праздник на тему «Поэзия – самая великая, самая важная в вашей жизни» (А.Дементьев). дети хорошо подготовились, с удовольствием приходили на репетиции и поэтому праздник прошёл хорошо, дети стали лучше учиться и поведение было хорошее. Дети праздник запомнят!

Волонтёром Танц М.Г. был подобран материал для изготовления стенда на тему «Жить – Родину любить!». Дизайнер Хорунжая А. изготовила стенды размером 1 м х 1,5 м и три стенда подарены в школы КМВ:

  1. г.Железноводск МБОУ ООШ № 1;

  2. г.Ессентуки школа № 8;

  3. г.Минеральные Воды школа № 3.

Для учащихся пятых классов подготовлен очень хороший приём в школе МБОУ ООШ № 1. Мы, волонтёры, изготовили 150 конвертов с пожеланиями и наставлениями. Тема «Жить – Родину любить!». Ребята из совета старейшин – Иванов Я., Чеботкевич С., Мкртычев Г., Самойлов М., Лукова А., стояли с красиво оформленными конвертами для каждого класса: 5 «А», 5 «Б», 5 «В», 5 «Г», 5 «Д» на школьной площади, все дети были очень красиво и торжественно одеты, особенно пятые классы. Ведущие поздравили учащихся пятых классов словами: «Мы с добрым чувством принимаем вас в нашу МБОУ ООШ № 1! Желаем отличных успехов в учёбе, быть добрыми и трудолюбивыми. Добро пожаловать!». В конвертах были стихи:

1. «Матери-женщине» – Танц В.П.;

2. «Письмо из прошлого» – Жилков (о первом учителе);

3. «Объяснение детям, зачем эти стихи, чему они учат» – Танц М.Г.

Конверты вручили классным руководителям пятых классов, которые каждому ученику подарят конверт. Несколько человек родителей спрашивали Марию Гавриловну: «А что в этих конвертах?», она им ответила: «Прочтите вместе с детьми содержание конвертов, и вы поймёте, что и зачем. А что детям будет не ясно, объясните». Мы, волонтёры, будем живы и здоровы, обязательно побываем в пятых классах и всё объясним детям.

Волонтёры Танц Мария Гавриловна и Танц Владимир Петрович присутствовали в 5 «А» классе на первом уроке в новой школе. Классный руководитель Вера Михайловна в классе очень доступно с показом объяснила детям в виде беседы «За что надо любить Родину». Мария Гавриловна пояснила и рассказала, зачем надо больше читать, учить наизусть стихи, т.к. народная пословица гласит: «Стихи учить – ум точить», «Дорогие ребята. На молодёжном фестивале в 2017 году в г.Сочи, В.В.Путин выступил с наказом для вас, ведь вам уже десять и одиннадцать лет, старайтесь стремиться к лучшему. Чтобы изменить мир, надо учиться хорошо, много работать. Упорно идти только вперёд за знаниями! В добрый путь!».

Волонтёр Владимир Петрович рассказал для детей стихотворение о мамах и о женщинах: «Вообще, доброта способна растопить равнодушие! Теплота души родителей и учителей поможет вам легче идти по жизни! И я прошу вас, не забывайте своего первого учителя. Ум дали вам родители, за четыре года вас ваши учителя вели в жизнь, давая вам основу учиться дальше хорошо. Но если не будете тренировать память, то хорошей учёбы не получится».

Мы, волонтёры, очень благодарны директору школы МБОУ ООШ № 1 Коротковой М.А., завучу Никульниковой Л.О., учителям русского языка и литературы, классным руководителям шестых классов «А», «Б», «В», «Г», «Д», и особенно классному руководителю 6 «Е» класса, Персиановой И.С. за доброе отношение к детям и нам, волонтёрам; учителю А.П.Рожковской, за её большое внимание к нам, волонтёрам.

Желаем отличных успехов МБОУ ООШ № 1 г.Железноводска, мироного неба, здоровья всем, больших творческих успехов на новый учебный год.ат

Отчет:

Танц М.Г. _________ Танц В.П.