Мария Гавриловна Танц о проекте “От сердца к сердцу”

С Анной Юрьевной мы познакомились во время выборов Госдуму города Железноводска в 2016 году. Она попросила нас с Владимиром Петровичем принять участие в работе благотворительного проекта «От сердца к сердцу».

А мы предложили ей свою помощь.

В 2016 году осенью провожали ребят из города Железноводска в армию. Мы заготовили конверты со следующими стихами:

1. «Железноводск — жемчужина России» автор Танц В.П.

2. «Ни о чем не жалейте вдогонку» А.Дементьева

3. «Матери-женщине» Танц В.П.

4. «В час испытаний» автор Кедрин

5. «Напутствие ветерана» автор Танц В.П.

6. «Письмо из прошлого» Жилков

Все стихи были специально подобраны для того, чтобы дети, уходя в армию, не забывали своей малой Родины — г.Железноводска.

А стихотворение А.Дементьева «Характер» помогает понять жизнь, ведь они её только начинают проживать.

«Матери женщине» – стихи о маме, которая дала детям ум при рождении, а его надо тренировать, т. е. «Учить стихи — ум точить», – говорит народная пословица.

А какое прекрасное стихотворение автора Жилкова — пенсионера, оно учит ребят не забывать своего первого учителя и кто его подготовил к жизни — учителя старших классов, родителей.

Очень хорошие слова Мать-Терезы о жизни:

Жизнь — это красота, восхищайтесь ею,

Жизнь — это счастье, сотворите его,

Жизнь – прекрасна, берегите её,

Жизнь — есть жизнь, боритесь за неё.

Эти слова надо детям понять и самим стараться учить своё будущее поколение.

В конце учебного года 26 июня 2017 года на выпускном вечере мы вручили конверты с этими стихами 19 учащимся средней школы №3 г.Железноводска, которые успешно закончили 11 классов. Эти стихи помогут им идти по жизни более уверенно, читая стихи, понимая их содержание и применяя это всё в жизни. Мы с учащимися 6»Е» класса будем изучать содержание стихов местных поэтов.

Мы не оставили эту работу, остались волонтёрами в благотворительном проекте под руководством Макуха А.Ю.

Всё лето мы ветераны войны — труженики тыла в течение летних каникул изготовили 70 конвертов для учащихся первой школы г.Железноводска.

Для 6-7 классов стихи поэтов из книги «Ради жизни на земле». В ней напечатаны стихи 154 поэтов — участников войны 1941-1945г.г.. Мы вручили ученикам 6»Е» класса школы №1 г.Железноводска. 28 человек-учащихся получили эти конверты от благотворительного проекта «От сердца к сердцу». В основном стихи о войне:

1. Степан Щипачёв «Москва в эти дни»

2. Шинель. А как красиво по-доброму поэт Степанов писал о своей серой защитной шинели.

3. «Вовка» – из поэтической тетради. О мальчике, который переживал, что папа ушёл не попрощавшись, а потом понял почему.

4. «Война» – Занодворов.

В 1942 году был участником великой битвы на Волге. В ноябрьских боях погиб смертью храбрых. Поэт пишет письмо своему сыну.

5. «Великое слово» автора Дончас А. г.Белгород.

Великое слово «Победа». Я подробно объяснила детям 6 класса как это происходит в природе.

6. «Мужество» Анна Ахматова

7. «Ночь блокады» В.Саянов 1942г.

8. «моя Москва» М.Лисянский

9. «9 Мая» автор Анкринова Т.В. член Союза писателей г.Ставрополя.

Со стихами в этих конвертах мы будем работать в течение года. Будем проводить чтение стихов на конкурс с вручением небольших подарков.

К 1 сентября я написала выступление с пожеланиями учащимся 9-х классов, которые в этом учебном году будут сдавать экзамены, а прочитала Анна Юрьевна Макуха. Детям очень понравились наставления и пожелания.

С учащимися 6»Е» класса мы провели, как дети войны, беседы- воспоминания на темы:«ЩНачало войны». Мы рассказали подробно как в наши сёла вошли немцы и как мы им дети вредили и читали стихи.

Танц М.Г.