Урок финансовой грамотности

15.09.2016, 12:58 “ГАЗЕТА КУРОРТНЫЙ КРАЙ”

Банк «Центр-инвест» в Железноводске принимает участие в масштабном социально-образовательном проекте. 8 сентября по случаю профессионального праздника работников финансовой сферы на Ставрополье стартовала федеральная программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая, по задумке организаторов, должна научить школьников ответственно относиться к личному бюджету.

В рамках этой акции директор банка “Центр-инвест” Анна Макуха провела семинары в образовательных учреждениях, чтобы рассказать старшеклассникам о том, какое финансовое поведение можно назвать разумным. Один из таких уроков прошел в СОШ №10. На любопытных житейских примерах Анна Юрьевна объяснила юношам и девушкам, как накопить деньги и правильно их инвестировать, на чем можно сэкономить, как не угодить в финансовую ловушку, что такое талант и как его удачно применить.

«Когда вы научитесь переводить свои способности в деньги, по закону Конфуция, вам не придется работать ни одного дня в своей жизни, просто вы будете получать удовольствие от того, что делаете», – подчеркнула Анна Макуха.

Также директор банка «Центр-инвест» в Железноводске провела профориентационный тест, по итогам которого каждый смог лучше понять свои предпочтения, определить сферы, в которых он может максимально реализовать свой потенциал, и наиболее подходящие профессии.

Участники встречи задавали вопросы, делились мнениями по актуальным вопросам, а самые активные после занятия получили сладкие подарки от банка. Судя по отзывам старшеклассников, мероприятие им понравилось, было познавательно и интересно.

Напомним, что опыта в проведении подобных семинаров «Центр-инвесту» не занимать: каждый год его специалисты организуют цикл уроков «Предпринимательский всеобуч» и раздают учебные пособия в школах Юга России, в том числе и в Железноводске. Кстати, теперь на сайте банка (www.school.centrinvest.ru) все желающие могут бесплатно пройти обучение по ней, подтвердить свои знания, сдав тест, и получить соответствующий сертификат.

«Уже сейчас ребята планируют свое будущее, думают о том, как выбрать подходящую для себя профессию, исполнить мечты. А для этого очень важно достичь финансовой независимости, научиться грамотно принимать кардинальные решения. И образовательные программы нашего банка помогают разобраться во всех сложных вопросах и сделать верный шаг на пути к самостоятельной взрослой жизни», – уверена Анна Макуха.

Юлия НЕБЫШИНЕЦ, фото автора